Сегодня умер великий советский и российский режиссёр, сценарист и актёр, Народный артист РФ, депутат Государственной думы Станислав Говорухин. В российском кинематографе он оставил заметный след в виде культового сериала «Место встречи изменить нельзя».

Фото: Dubikvit.livejournal
Деятелю культуры и депутату было 82 года. В связи с преклонным возрастом Станислав Сергеевич уже не снимал фильмы самостоятельно, но являлся художественным руководителем многих проектов.
Читайте также: о детективе «Патент», задуманном Говорухиным
Как заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин,
«В 10:37 в санатории „Барвиха“ после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила.»
Гениального режиссёра, снявшего серию фильмов о капитане Жеглове и комиссаре Шарапове, зрители любят ещё и за леденящий душу детектив «Десять негритят». Многие помнят милые детские ленты «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и «В поисках капитана Гранта», рвущее душу кино «Ворошиловский стрелок». Были в его творчестве и захватывающие сценарии («Пираты XX века»), и роли в почти андеграундном кино (Крымов в «Ассе»).

Фото: ресурс dubikvit.livejournal
Очевидно, что страна потеряла одного из лучших. Будем ждать новостей о развитии начатых им проектов.
Читайте также на «Сове» о продолжении фильма «Место встречи изменить нельзя»
Фото обложки: РИА Новости