UPD: Свершилось. Вышло официальное видео баттла Oxxxymiron vs Disaster с русскими субтитрами. Не забудьте включить их, нажав кнопку в плеере.
Утром 16 октября в Лос-Анджелесе в рамках канадской баттловой площадке KOTD (King of the Dot) состоялся исторический баттл американского рэпера Dizaster против Oxxxymiron, представлявшего Россию. Баттл проходил без судей, поэтому официального победителя не объявляли, но мы-то понимаем
Я роняю Запад, у
— Oxxxymiron (@norimyxxxo) October 16, 2017
Всего организаторы продали 1400 билетов стоимостью в среднем по 50 долларов. Платная трансляция была доступна на сайте площадки за 30 долларов, в течение суток организаторы обещали выложить ее на YouTube с русскими субтитрами.
Событие вызвало небывалый резонанс. По некоторым данным, больше половины публики составляли россияне.
Line is getting thick already at #WD7 @KingOfTheDot pic.twitter.com/GPZcJZHIyj
— Rap Grid (@rapgrid) October 15, 2017
Dizaster не упустил шанса сострить на эту тему: «Сначала я удивился, что вы все тут. Но затем я понял очевидное. Вы все коммунисты, поэтому, скорей всего, живете в одном доме»
Поддержать Мирона в LA прилетели Ресторатор и Скриптонит
В LA 31 градус. Утро. Жарища. Время брить голову и выдвигаться! Буду шуметь, как в последний раз. Хоть и не пойму почти ничего)
— restorator (@Restorator51) October 15, 2017
В России интерес к событию такой, что о нем даже написали на первой странице деловой газеты «РБК». По данным издания, баттл должен KDOT площадке более 100 тыс долларов.
Dizaster начал свое выступление, поприветствовав публику по-русски. Все свои раунды он посвятил высмеиванию стереотипов о России. Вспомнил про космическую программу, ядерные ракеты и особую форму челюсти русских женщин. Часть третьего раунда Dizaster полностью составил из рифмованных русскоязычных оскорблений.
Панчи мирона были более изобретательны:
Выступление он начал с легендарной в нашей стране фразы: «Вот скажи, американец, в чём сила?»
«Каково это держать флаг, покрытый кровью твоего народа» (намек на арабское происхождение Dizaster).
«Почему свинина – харам, а твое свиное лицо — нет?!»
«Я превращу гору Рашмор в mother Russia!»
«Я уже видел, как две страны раздирают из-за людей на верхах». (намек на ситуацию с Украиной)
В финальном раунде соперники обменялись панчами на грани фола.
Dizaster сравнил Мирона с солистом Linkin Park Честером Бэннингтоном, но сразу извинился, поняв что шутить на эту тему «еще слишком рано».
Оскимирон упрекнул оппонента в том, что он не занимается музыкой «баттлов 100 и 3 песни», и пообещал, что приедет на шоу Dizaster «как стрелок из Лас-Вегаса». Толпа снова неодобрительно загудела.
По итогам баттла русскоязычный Твиттер не сомневается, кто победил
Судей нет – победил батл-рэп. Текст Дизастера был примерно как текст Фэйса. Оксимирон после Гнойного собрался и выдал типичного Оксимирона
— Lopata Andrey (@lopatik) October 16, 2017
Я опять не высплюсь, но оно того стоило. Оксимирон – это просто космос
— lisa shp (@arrrivista) October 16, 2017
Безумно, на уровне животного инстинкта, переполняет гордость за страну, за @norimyxxxo. Когда все вот так. Неподдельная радость!
— ✏Карандаш (@Karandash_pro) October 16, 2017
Я думал не дождусь.Мирон 💪.
— BastaVakulenko (@bastaakanoggano) October 16, 2017
После баттла соперники отлично пообщались. Dizaster не упустил случая пощеголять в футболке «СССР». Судя по многочисленным фотографиям, за пределами площадки соперники отлично поладили.