Организаторы престижной кинопремии «Золотой глобус» объявили список номинантов на получение награды в 2019 году.

Наибольшее количество номинаций получила картина «Власть» Адама Макке — её представили в шести категориях: лучший фильм (комедия или мюзикл), лучший режиссёр, лучший сценарист, лучший актёр, лучший актёр второго плана и лучшая актриса второго плана.

'Vice'
«Власть», Greig Fraser/Annapurna Pictures

В пяти номинация представлены фильмы «Фаворитка», «Богемская рапсодия» и «Зелёная книга» Результаты голосования жюри станут известны на 76-й ежегодной церемонии награждения, которая пройдёт в Беверли-Хиллз 6 января следующего года.

Emma Stone in 'The Favourite'
«Фаворитка», Yorgos Lanthimos/Fox Seachlight

Лучший фильм — драма

  • «Чёрная пантера»
  • «Чёрный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Звезда родилась»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучшая актриса — драма

  • Гленн Клоуз («Жена»)
  • Николь Кидман («Время возмездия»)
  • Леди Гага («Звезда родилась»)
  • Розамунд Пайк («Частная война»)
  • Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»)

Лучший актёр — драма

  • Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»)
  • Брэдли Купер («Звезда родилась»)
  • Лукас Хеджес («Стёртая личность»)
  • Рами Малек («Богемская рапсодия»)
  • Джон Дэвид Вашингтон («Чёрный клановец»)

Лучший фильм — комедия или мюзикл

  • «Безумно богатые азиаты»
  • «Фаворитка»
  • «Зелёная книга»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Власть»

Лучшая актриса — комедия или мюзикл

  • Эмили Блант («Мэри Поппинс возвращается»)
  • Оливия Колман («Фаворитка»)
  • Элси Фишер («Восьмой класс»)
  • Шарлиз Терон («Талли»)
  • Констанс Ву («Безумно богатые азиаты»)

Лучший актёр — комедия или мюзикл

  • Кристиан Бэйл («Власть»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Мэри Поппинс возвращается»)
  • Вигго Мортенсен («Зелёная книга»)
  • Роберт Редфорд («Старик и ружьё»)
  • Джон Си Райли («Стэн и Олли»)

Лучший анимационный фильм:

  • «Суперсемейка 2»
  • «Остров собак»
  • «Мирай из будущего»
  • «Ральф против интернета»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Капернаум»
  • «Девочка»
  • «Работа без авторства»
  • «Рома»
  • «Магазинные воришки»

Лучшая актриса второго плана

  • Клэр Фой («Человек на Луне»)
  • Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)
  • Эми Адамс («Власть»)
  • Эмма Стоун («Фаворитка»)
  • Рэйчел Вайс («Фаворитка»)

Лучший актёр второго плана

  • Сэм Рокуэлл («Власть»)
  • Махершала Али («Зелёная книга»)
  • Тимоти Шаламе («Красивый мальчик»)
  • Ричард И. Грант («Сможете ли вы меня простить?»)
  • Адам Драйвер («Чёрный клановец»)

Лучший режиссёр

  • Брэдли Купер («Звезда родилась»)
  • Альфонсо Куарон («Рома»)
  • Спайк Ли («Чёрный клановец»)
  • Адам МакКей («Власть»)
  • Питер Фаррелли («Зелёная книга»)

Лучший сценарий

  • Альфонсо Куарон («Рома»)
  • Дебора Дин Дэвис, Тони МакНамара («Фаворитка»)
  • Барри Дженкинс («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)
  • Адам МакКей («Власть»)
  • Питер Фаррелли, Ник Валлелонга, Брайан Хэйс Керри («Зелёная книга»)

Лучшая музыка

  • Марко Белтрами («Тихое место»)
  • Александр Депла («Остров собак»)
  • Джастин Гурвиц («Человек на Луне»)
  • Марк Шэйман («Мэри Поппинс возвращается»)
  • Людвиг Горанссон («Чёрная пантера»)

Лучшая песня

  • «All the Stars» («Чёрная пантера»)
  • «Revelation» («Стёртая личность»)
  • «Girl in the Movies» («Пышка»)
  • «Shallow» («Звезда родилась»)
  • «Requiem for a Private War» («Частная война»)

Лучший драматический сериал

  • «Американцы»
  • «Телохранитель»
  • «Возвращение домой»
  • «Убивая Еву»
  • «Поза»

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Катрина Балф («Чужестранка»)
  • Элизабет Мосс («Рассказ служанки»)
  • Сандра О («Убивая Еву»)
  • Джулия Робертс («Возвращение домой»)
  • Кери Расселл («Американцы»)

Лучший актёр в драматическом сериале

  • Джейсон Бэйтман («Озарк»)
  • Стэфан Джеймс («Возвращение домой»)
  • Билли Портер («Поза»)
  • Ричард Мэдден («Телохранитель»)
  • Мэттью Риз («Американцы»)

Лучший комедийный сериал

  • «Барри»
  • «Удивительная миссис Мэйзел»
  • «В лучшем мире»
  • «Шучу»
  • «Метод Комински»

Лучшая актриса в комедийном сериале или мюзикле

  • Элисон Бри («Блеск»)
  • Дебра Мессинг («Уилл и Грэйс»)
  • Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мэйзел»)
  • Кэндис Берген («Мёрфи Браун»)
  • Кристен Белл («В лучшем мире»)

Лучший актёр в комедийном сериале

  • Саша Барон Коэн («Кто такая Америка?»)
  • Джим Керри («Шучу»)
  • Майкл Дуглас («Метод Комински»)
  • Дональд Гловер («Атланта»)
  • Билл Хэйдер («Барри»)

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Алиенист»
  • «Острые предметы»
  • «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
  • «Побег из тюрьмы Даннемора»
  • «Чрезвычайно английский скандал»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Эми Адамс («Острые предметы»)
  • Патриция Аркетт («Побег из тюрьмы Даннемора»)
  • Конни Бриттон («Грязный Джон»)
  • Лора Дёрн («Рассказ»)
  • Реджина Кинг («Семь секунд»)

Лучший актёр в телефильме или мини-сериале

  • Антонио Бандерас («Гений: Пикассо»)
  • Даниэль Брюль («Алиенист»)
  • Даррен Крисс («Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Патрик Мелроуз»)
  • Хью Грант («Чрезвычайно английский скандал»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Алекс Борнштейн («Удивительная миссис Мэйзел»)
  • Патриция Кларксон («Острые предметы»)
  • Пенелопа Крус («Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»)
  • Тэнди Ньютон («Мир дикого запада»)
  • Ивонн Страховски («Рассказ служанки»)

Лучший актёр второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Алан Аркин («Метод Комински»)
  • Киран Калкин («Наследие»)
  • Эдгар Рамирес («Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»)
  • Бен Уишоу («Чрезвычайно английский скандал»)
  • Генри Уинклер («Барри»)

Читайте также: Кевин Харт станет ведущим церемонии награждения «Оскара»

Обложка: Slashfilms