9 мая и по сей день остаётся одним из главных праздников для россиян, поэтому в столице подготовили обширную программу бесплатных мероприятий для зрителей любого возраста.
Огромное количество площадок, подарки в виде бесплатных мероприятий от крупной сети кинотеатров, выступления эстрадных звёзд — всего лишь небольшой перечень событий. Подробнее о некоторых из них расскажет «Сова».
- Главным мероприятием Дня Победы станет парад на Красной площади. В этом году в нём примут участие 12,5 тысяч военнослужащих и 150 единиц техники, в числе которых ракетные комплексы «Ярс», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и танки «Армата». Начало парада — в 10−00.

- Музей Победы на Поклонной горе 9 мая примет всех посетителей бесплатно. Гости смогут не просто осмотреть существующую экспозицию. В музее пройдёт несколько мероприятий: перформанс «Живой музей» с участием актёров, представляющих сценки из военной жизни, в Диорамном зале (13−00 — 20−00); Гала-концерт «Музыка Победы» в Зале полководцев (12−00 — 20−30); «Кинофестиваль Победы» в Большом кино-концертном зале с демонстрацией фильмов «28 панфиловцев», «Танки», «Последний богатырь» (12−00 — 21−00).
После праздничного салюта в 22−00 на фасаде Музея Победы покажут световое шоу — архивные фотографии, кадры из любимых фильмов с помощью 3D-проекций появятся прямо на стенах (22−15 — 24−00). Подробности можно прочитать на сайте мероприятия.

- Программа праздника начнётся даже не 9 мая, а днём раньше. Уже 8 мая в Театре «Человек» в Скатертном переулке, д. 23а гости смогут увидеть проникновенный спектакль «Павшие не расскажут, значит, должны мы…» Эта постановка представлена выпускниками школьного экспериментального театра и студентами театральных ВУЗов. В основу спектакля легли письма реальных людей, стихи и песни о Великой Отечественной Войне. За час зрители услышат истории о блокаде, о судьбе одной конкретной семьи, воспоминания бойцов, рвущие душу. Начало — в 18−00.

- Также 8 мая начнутся праздничные мероприятия у Храма Христа Спасителя. В 18−00 на сцену выйдут Симфонический оркестр «Русская филармония», оперный дуэт Владислава Кирюхина и Василисы Николаевой.
9 мая на этой же сцене выступят солисты и оркестр Центра оперного пения им. Г. Вишневской, вокальная группа «Кватро», Молодёжный симфонический оркестр ВФМС (начало — в 12−00). - В рамках Пасхального фестиваля маэстро Валерия Гергиева и в честь Дня Победы 9 мая в 13−00 на Поклонной горе даст концерт Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением В. Гергиева, за фортепиано — Денис Мацуев.

- Сеть кинотеатров «Каро» в День Победы покажет ветеранам российские фильмы бесплатно. В репертуаре «Сталинград», «28 панфиловцев», «Экипаж», «Движение вверх», «Легенда № 17» и другие. Адреса кинотеатров можно увидеть на сайте сети.
-
- Концертные программы с участием российских звёзд пройдут в парках Москвы:
— в 17−00 стартует представление на Аллее Космонавтов с участием Василия Ланового, Димы Билана, Дины Гариповой, Юлии Началовой, Глеба Матвейчука, Евгения Кунгурова.
— В Измайловском парке концерт начнётся в 13−00. Анонсированы выступления Олега Газманова, Александра Буйнова, Брендона Стоуна, Зары, Прохора Шаляпина.
— Музей-заповедник «Царицыно» ждёт зрителей уже в 11−00. В программе номера Московского камерного оркестра «Музыка Вива», Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина, группы «Фабрика», Юлии Ковальчук, Алексея Чумакова.
Выступления известных артистов и коллективов пройдут также в Солнцево (ул. Богданова, 19, начало — в 13−00), Тропарево (начало — в 12−25), Зеленограде (старт — в 13−00).
- Концертные программы с участием российских звёзд пройдут в парках Москвы:

Все, кто помнит героев Великой Отечественной Войны, могут принять участие в акции «Лента Победы на Голубе мира» на Площади Победы — повязать георгиевскую ленту на специальной конструкции. Ленточки всем желающим будут раздавать бесплатно у центрального входа в Музей Победы.
А чтобы узнать, где смотреть праздничный салют, читайте нашу подборку мест на «Сове».
Обложка: ресурс Yarreg