Михаил Казиник, «Вежливый отказ», Mooncake, «Руки вверх!», The Hatters, «ОУ74» и Uma2RmaH — «Сова» собрала главные концерты со среды по пятницу.
Uma2RmaН
- Когда: 1 ноября, 20:00
- Где: Vegas City Hall
- Цена билета: от 1500 р.
В середине нулевых «Уматурман» выстрелили полными юмора песнями, обыгрывающими стереотипы о русском характере. Братья Кристовские плакали вместе с девушкой Прасковьей, писали письмо Уме Турман и просто валяли дурака, а в перерывах сочиняли саундтреки для русских фильмов и сериалов, включая «Ночной дозор».
Музыканты и сегодня сочиняют жизнерадостную музыку и выпускают не менее жизнерадостные видео: клип на песню «Камон» с прошлогодней пластинки «Пой, весна!» — лучшее тому подтверждение. В среду «Уматурман» придут в Vegas City Hall с новой концертной программой, куда вошли главные хиты и новые песни.
Вежливый отказ
- Когда: 2 ноября, 19:00
- Где: Московский международный Дом музыки
- Цена билета: от 800 р.
Музыке «Вежливого отказа» — слишком нестандартной даже по меркам советского авангарда — с самого начала была свойственна стилевая эклектичность. Свой девиз коллектив определял так: «профанация тоталитарного героизма». Их творчество стало вызовом окружающей действительности: необычное звучание, легкий флер абсурда в текстах и даже выбор лирического героя — тонкий эстет, оказавшийся посреди театра боевых действий.
В четверг «Вежливый отказ» даст концерт в двух отделениях в ММДМ. В первом отделении группа представит «Военные куплеты» — альбом, который создавался с 2008 года. Во втором — сыграет любимые композиции прошлых лет.
Mooncake
- Когда: 2 ноября, 20:00
- Где: Центральный Дом Художника
- Цена билета: от 800 р.
Mooncake начинали как построк-коллектив, но во время работы над альбомом «Zaris» (2013) решили обратиться к оркестровым аранжировкам и переформатировались в полноценный оркестр. Тогда же коллектив впервые выступил с шоу «Космическая Одиссея»: музыку дополнял эффектный видеоряд, который проецировался на купол Московского планетария.
В этом году музыканты в последний раз выступили с полнокупольным представлением и приступили к записи нового альбома. 2 ноября Mooncake посетят ЦДХ с новой программой «Концерт № 2 для клеток мозга и Вселенной». Специальный гость концерта — барабанный дуэт Percarus DUO.
Михаил Казиник
- Когда: 3 ноября, 19:00
- Где: Концертный зал РАМ им. Гнесиных
- Цена билета: от 1800 р.
Всемирно известный скрипач Михаил Казиник делает многое для популяризации классической музыки: ездит с концертами, лекциями и творческими встречами по России, странам ближнего зарубежья, США и Европе. Его подход к искусству весьма точно отражает крылатая фраза: «Не проспите Вечность».
В пятницу маэстро привезет в РАМ им. Гнесиных программу с говорящим названием «Эта несерьезная серьезная музыка». По выражению Казиника, это осенний концерт с весенним настроением. В нем примут участие Александр Барклянский (скрипка), Надежда Котнова (фортепиано), Лев Серов (альт) и Андрей Березин (виолончель).
Как помочь ребенку полюбить классическую музыку: советы от Михаила Семеновича Казиника.
ОУ74
- Когда: 3 ноября, 19:00
- Где: Brooklyn Hall
- Цена билета: от 700 р.
В 2010 году челябинские коллективы Taj Mahal и ПРИО и отдельные исполнители слились в одно крупное музыкальное формирование. Сегодня «ОУ74» — это настоящий голос улиц уральских индустриальных городов. Точнее, многоголосье: каждый из участников обладает собственным запоминающимся сценическим образом и манерой читки.
За время существования группа успела записать совместные треки с топовыми отечественными рэп-исполнителями (Guf, the Chemodan), а также осуществила мечту многих молодых коллективов — выступила на разогреве у самих Wu-Tang Clan.
Руки вверх!
- Когда: 3 ноября, 20:00
- Где: Крокус Сити Холл
- Цена билета: 5500 р.
Трудно поверить, что группа «Руки вверх!» существует лишь двадцать один год: ее творчество вшито в культурный код не одного поколения. В конце девяностых и начале нулевых песни «Руки вверх!» — «Крошка моя», «18 мне уже», «Он тебя целует» и десятки других— помогали подросткам жить, учили чувствовать и делать первые шаги, а голос Сергея Жукова звучал во всех плеерах.
Позже коллектив распался, и Сергей Жуков занялся сольными проектами, но история группа все же продолжилась в новом десятилетии: в 2012 году вышла пластинка «Открой мне дверь», в прошлом году «Руки вверх!» отыграли ряд юбилейных концертов. В октябре Жуков представил новый трек «Плачешь в темноте», так что «Руки вверх!» живее всех живых и готовы устроить ностальгический вечер в «Крокус Сити Холле».
The Hatters
- Когда: 3 ноября, 20:00
- Где: ГЛАВCLUB GREEN CONCERT
- Цена билета: от 1400 р.
Питерский фолк-рок-табор «Шляпники» — смесь из озорных текстов, духовых, скрипки, ударных и сценического дебоширства. Цыганский дух The Hatters сочетают с неповторимой русской «клюквой»: бас-балалайка, медведи и шлепанцами с носками. «Feel the Russian style. Very big soul, you know».
В прошлом году музыканты выступили на одной сцене с Эмиром Кустурицей и Гораном Бреговичем. В эту пятницу «русско-цыганский алкохардкор на душевных инструментах» будет звучать в «Главклубе». Музыканты обещали исполнить не только старые песни, но и заглавный трек с предстоящего альбома «Forever Young, Forever Drunk».